ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
«Построение
сечений»
Аннотация:
Урок геометрии с использованием мультимедийной презентации. Урок нацелен
на метапредметный результат, который достигается с помощью метода
математического моделирования.
1.
Зайцева
Наталья Владимировна
2.
МБОУ
«Таицкая СОШ»
3.
Учитель
4.
Математика
5.
10
класс
6.
Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда, урок №
17
7.
Геометрия,
10-11: учеб. для общеобразоват. Учреждений : базовый и профил. уровни /
8.
Цель: Формирование
и развитие у учащихся пространственных представлений. Выработка навыков решения
задач на построение сечений тетраэдра и параллелепипеда.
9.
Учебные
задачи:
·
Продолжить
формирование учебно-познавательных, ценностно-смысловых и коммуникативных
компетенций
·
Продолжить
формирование компетенций личностного самосовершенствования
·
Формирование
навыков оформления и разработки графических, конструкторских и проектных работ
с использованием информационно-компьютерных технологий
10. Комбинированный урок.
11. Коллективная, групповая и самостоятельная
работа.
12. Необходимое техническое оборудование: Проектор,
экран, презентация, рабочий лист ученика, простой карандаш, фломастеры
или маркеры.
СТРУКТУРА
И ХОД ЗАНЯТИЯ
|
№ |
Этап |
Деятельность
преподавателя |
Деятельность
обучающегося |
Планируемые
результаты |
ЭОР |
Время (в мин) |
||
|
Предметные |
Общие компетенции |
Профессиональные компетенции |
||||||
|
1 |
Организационный
|
Предварительная организация группы (проверка отсутствующих, |
психологический
настрой учащихся; готовность
к восприятию нового материала. Приветствие. |
|
Формирование
эмоционально-психологических компетенций |
|
|
1 |
|
2 |
Актуализация знаний |
Называет
тему урока. Читает
слова Рене Декарта - эпиграф к уроку. Знакомит
учащихся с рабочими
листами Даёт
установку ученикам на самооценку их работ |
В форме беседы выясняют применение умений
строить сечения: изучение геометрии, инженерная графика, развитие
пространственного воображения. Подписывают рабочие листы |
Перечисление
способов задания прямых и плоскостей в пространстве, используя аксиомы и
свойства. |
Формирование
предметно-информационной компетенций |
Формирование
эмоционально-психологических компетенций |
Слайд
1 |
2 |
|
3 |
Постановка
цели и задач урока. |
Говорит о необходимости постановки цели
урока. Обобщает несколько названных целей |
Исходя из всего сказанного, пишут цель
урока, как желаемый конечный результат. |
|
Формирование
учебно-познавательной и ценностно-смысловой компетенций |
|
Слайд
2, 3 |
2 |
|
4 |
Первичное
усвоение новых знаний |
Организует
повторение изученной теории, необходимой для построения сечений. |
Отвечают
на вопросы учителя устно по слайдам. |
Формирование
понятий : сечение, секущая плоскость |
Формирование
учебно-познавательной и коммуникативной компетенций |
Формирование
регулятивной компетенции |
Слайды 4,5,6, 7, 8, 9,10,11,12,13,14,15 |
10 |
|
5 |
Первичная
проверка понимания |
Организует устную работу |
Работают
устно по слайдам. |
Формирование
первичных навыков построения сечений тетраэдра и параллелепипеда |
Формирование
компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной и
коммуникативной компетенций |
Формирование
учебно-познавательной компитенции |
Слайды
16 |
5 |
|
6 |
Первичное
закрепление |
Проводит тестирование |
Разрешается согласование в парах. Проверяют ответ |
Формирование
первичных навыков построения сечений тетраэдра и параллелепипеда |
Формирование
компетенции личностного самосовершенствования и коммуникативной компетенции |
Формирование
социальные компетенции |
Рабочий
лист |
5 |
|
7 |
Контроль
усвоения |
Практикум За каждый правильный ответ вариант 1 – 4 балла, вариант 2 – 6 баллов Организует проверку. Возвращается к сложным задачам по просьбе учащихся. |
Работают
самостоятельно. Проверяют свои решения по слайду и оценивают их по критериям. |
Формирование
умений и навыков построения сечений тетраэдра и параллелепипеда |
Формирование
социально-трудовой, учебно-познавательной компетенций |
Формирование
творческих компетенций |
Слайд
17-41 |
15 |
|
8 |
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Комментирует
домашнее задание. |
Записывают
домашнее задание |
|
Формирование
компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной и
информационной компетенций |
Формирование
компетенции личностного самосовершенствования |
Слайд
44 |
2 |
|
9 |
Рефлексия.
Подведение итогов урока. |
Называет
критерии оценки "4" и "5". Проводит рефлексию: в чём вы видите результат своей работы на уроке, что помогло вам его достичь. |
Ставят
себе оценку за урок в рабочий лист. Листы сдают учителю. Ответы: стал лучше понимать задачи
на построение сечений, научился строить сечения, особенно мне помогла на
уроке презентация, групповая и коллективная работа и ответы. |
Поиск
и устранение причин возникших трудностей, оценивание своих учебных достижений |
Формирование
компетенции личностного самосовершенствования. Формирование социально-трудовой,
учебно-познавательной компетенций |
Формирование
компетенции личностного самосовершенствования |
Слайд
45 |
3 |
Очень структурировано и подробно описано.
ОтветитьУдалить